Имею ли я право

Здравствуйте,скажите пожалуйста,имею ли я право продавать комнату в коммуналке не уведомив соседа по квартире,если он взял комнату в ипотеку и его права ограничены?

, марго, г. Люберцы
Екатерина Гусева
Юрист

Добрый день! Нет Вы не вправе продать комнату, нарушив право преимущественной покупки соседа. Ипотека это залог, она не касается ущемления остальных прав собственника, кроме распоряжения.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст.42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты.

Вы обязаны уведомить остальных собственников, не зависимо от условий приобретения ими комнат.