На что я могу обратить внимание, чтобы быть в выигрыше этой ситуации 100%?

Интересует вопрос собственности животных.

Сожительствовали год, оплата, документы пустые (могу вписать себя как собственника, не знаю где и как заверять), документы и кот на моих руках.

Сожитель хочет подать в суд, чтобы отнять у меня кота на основании того, что оплата произошла с его карты. На что я могу обратить внимание, чтобы быть в выигрыше этой ситуации 100%?

, vic, г. Новороссийск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте для начала вам необходимо будет подтвердить право собственности на кота.

Доказательством права собственности в данном случае может быть договоры дарения, мены, купли продажи, совместного владения и т.д

Показания свидетелей что кот у вас с рождения и т.д

расписка

вет паспорт

документы о чипировании

родословная ( если есть )

Если брали из питомника то  можете запросить их внутренние документы

Чем больше у вас доказательств будет тем легче вам будет доказать свою позицию в суде.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Согласно статье 137 ГК РФ
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В доказательства может представить документы из питомника и тд. по обстоятельствам дела.

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович. За более подробной консультацией вы вправе обратится в сообщении или записаться на консультацию. г. Новороссийск, ул. Новороссийской Республики 19., инстаграмм jurist_smirnov