Возврат долга

добрый день. я два года назад дала в долг на 10месяцев знакомому в размере 100 тыс.руб. без расписки.но спустя 10 мес. А. не отдал обещанные денежные средства. говорит, что у него трудности жизни..и т.п. т.д. спустя долгое время я пытаюсь вернуть долг. у меня имеется диктофонная запись о том, что он взял долг и вторая запись о том, что я предлагаю написать расписку о сроке возрата денег, но он отказывается писать..так как не знает когда вернет. подскажите пожалуйста возможно ли обратиться в полицию о мошейничестве по ст. 159 ук рф а затем в гражданский суд с иском о признании устной сделки законной по ст.159 гк рф?.

, Екатерина, г. Пермь
Алексей Карпов
Юрист, г. Липецк

Исходя из ч.1 ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, т.е. 1000 рублей. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (ч. 1 ст. 162 ГК РФ). Анализ ст. 162 ГК РФ позволяет сделать вывод, что по общему правилу, несоблюдение простой письменной формы сделки не означает, что такие сделки признаются недействительными. В п. 1 установлены иные последствия: стороны, в случае возможности спора по такой сделке не вправе ссылаться, подтверждая совершение сделки и ее условия, на свидетельские показания. Однако, сама сделка признается действительной и должна наступить те результаты, для которых она была совершена. Полагаю, что в Вашем случае необходимо обращаться с иском в суд, т.к. у Вас имеются доказательства заключения сделки (диктофонные записи) и в суде доказывать факт совершения сделки и ее условия. Параллельно в вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Сейчас тяжело сказать, есть ли состав преступления, в любом случае Ответчика вызовут в полицию для  получения объяснений. В совокупности данные меры должны простимулировать должника к действиям по возврату долгов.