Я получаю пособие по потере кормильца, если я начну работать как самозанятый, то она пропадет?
, Расим, г. Самара
Ирина Олифирова
Добрый день. Если Вы зарегистрирутесь в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятый), начнёте получать доход, и, соответственно Вам нужно будет платить налоги. Да, самозанятый не платит страховые взносы в фонды, НО, повторюсь, обязан платить налоги! Соответственно, с этого момента Вы будете считаться работающим человеком, а это повлечёт отмену выплаты пенсии по потери кормильца. Сейчас активно развивается межведомственное взаимодействие между гос.органами, поэтому ПФР при необходимости легко может запросить сведения из налоговой. Поэтому лучше не рисковать.