Можно ли нам вступить без разрешение мамы?

Здравствуйте, мне 17 а моему молодому человеку 26 лет. Мы хотим вступить в брак, так как я беременная и скоро мне рожать. Но нам согласия не даёт моя мама вступление в брак. Мы сами из Салаватского Района село Малояз. Можно ли нам вступить без разрешение мамы? И как это сделать?

, Рамиля, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вам без разрешения родителей модно регистрировать брачные отношения.

Ваша невеста должна представить  в ЗАГС разрешение на вступление в брак, выданное органами местного самоуправления по месту ее жительства.

Согласно СК РФ Статья 13

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Без разрешения родителей можно, но нужно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 18 лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Желаю Вам удачи и надеюсь Вам помог мой ответ.