Как добиться от УК предоставления договора охраны и актов выполненных работ
Управляющая компания заключила новый договор на охрану территории МКД.Сама услуга за охрану прописана в протоколе собрания собственников МКД несколько лет назад. Но оказывается не качественно ( фиктивное присутствие охраны, не контроля за территорией, открыт шлагбаум и т.п.)
Вопрос: УК не дает возможности ознакомится с новым договором охраны, инструкцией охранника и актами выполненных работ. На письменную просьбу в предоставлении данных пишет только название компании и отсылает к закону о частной детективной и охранной деятельности.
Что делать? Нюанс в том, что являюсь председателем совета МКД, но УК не взаимодействует.Как грамотно изложить жалобу в ГЖИ и в какие ведомства еще можно писать жалобу на УК для предоставления информации.
Получается что УК не предоставляет документы обосновывающие оказываемую услугу и качество услуги. Как заставить Ук предоставить полный перечень документов (договор, инструкции, акты выполненных работ
- Скриншот 20-10-2021 224214.jpg
- Скриншот 20-10-2021 224743.jpg
(предоставление документов по требованию собственника (плательщика)
для оценки качества услуги и целевого использования средств).
Нюанс связан с тем, что по протоколу Охрана должна осуществлять контрольно пропускной режим. А первый договор с охраной УК подписало на предоставление информационных услуг и собирало деньги с жильцов. А после перезаключения УК договор не предоставляет, т.е. нет понимания что прописано в договоре. И уж тем более без инструкции нет понимания что входит в обязанности Охраны.
А акт выполненных работ нужен, что бы подтвердить, какие именно услуги оплачивались. Только тогда могу подавать в суд, насколько я понимаю.
И как минимум может регулироваться Законом о защите прав потребителей.
Ст. 8,9,10 и даже 16.
Кто то может подтвердить или опровергнуть данный довод?
Имеет смысл копать в эту сторону?
При этом бытует мнение и есть решения ВС, что услуга по охране дома и двора относится к работам по содержанию общего имущества.
Для того чтобы куда-то обращаться Вам нужно понимать, что сторона вообще что-то нарушила. Если Вы в решении собрания конкретные полномочия для охраны не прописали, то как собственники не можете упрекать их в неисполнении договора.
Вот в чем главная проблема. А так УК может вообще любой договор заключать с любыми условиями. 1 охранник или 10, деталей же нет. Что он должен конкретно охранять в ОСС не прописано? Нет. Значит охраняет на что хватит средств. Такая логика будет у суда. В этом проблема.
А в договоре с охраной ( которая была пару лет) прописана просто Охрана территории мноквартирных жилых домов.
Это же два разных понятия. Получается что УК не качественно предоставляет услугу (т.к. контрольно-пропускного режима нет в принципе).
и не целевым способом расходует деньги.
Сложность в том, что на сегодня мне не показывают новый договор и инструкции.
Т.е. я физически не могу понимать что есть в договоре, что бы требовать его исполнения или подать в суд.