Или для отказа потребуется действительный паспорт, и его нужно будет восстанавливать?
Добрый день! Интересует вопрос, мой мужчина получил гражданство РФ, отслужил в ВС РФ, и теперь для поступления в ВС РФ по контракту требуется отказ от Украинского гражданства. Паспорт гражданина Украины уже просрочен. Возможно ли отказаться от гражданства Украины в посольстве при таком раскладе дел? Или для отказа потребуется действительный паспорт, и его нужно будет восстанавливать?
Здравствуйте!
Вообще, по нормам Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», для поступления на военную службу по контракту, не требуется отказа от иностранного гражданства. Службу по контракту в России могут проходить даже иностранные граждане.
Вопрос будет только в том, что не допуска к секретным сведениям, сов.секретным сведениям, составляющим гостайну, и на такую должность ко контракту он не может быть принят.
А сама процедура выхода из гражданства Украины, согласно закона Украины «О гражданстве Украины»- довольно длительная. Гражданство Украины прекращается только по указу президента Украины, это может занять год, до одного года-таков срок рассмотрения ходатайства
А может и больше, Украины непредсказуема
И действительно нужендействуюший паспорт гражданина Украины, при чем, со снятием с регистрации в Украине и отметкой о выезда на ПМЖ из Украины, и ряд других документом, и-оплата консульского сбора.