Подскажите, кто должен оплачивать штраф?
Здравствуйте. Подскажите, кто должен оплачивать штраф? Инспектор гибдд остановил и выписал штраф на водителя, а собственник авто в море (ему пришло уведомление)
Уточнение от клиента
Нарушение выявлено инспектором гибдд, не автоматической камерой. И что делать владельцу авто?
, ОК, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если речь не о нарушении, которое выявлено автоматической камерой, то платить обязан ВОДИТЕЛЬ.
Собственник платит по так называемым «письмам счастья», когда автоматические камеры фиксируют, например, превышение скорости, остановку не у стоп-линии.
Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.