За мой труд на протяжении многих лет?

У меня вопрос больше с точки зрения морали и нравственности. Рассудите пожалуйста. Я официально женат, но не проживаю с женой и сыном. В 2008 году я построил дом сам на свои средства. По желанию супруги в дом взяли её маму- пенсионерку, а в этом году, ещё супруга взяла в дом свою тетю. За последние два года, мы живём раздельно, и я исправно отчисляю выплаты на сына. У меня вопрос такой, если они все вместе живут в доме который я построил. Не должны ли они мне, с точки зрения морали, компенсировать мне... За мой труд на протяжении многих лет? Мне много не нужно, хотя бы пускай возьмут на себя, бабушки вместе с супругой материальную поддержку моему сыну.

, Виктор, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете разделить совместно нажитое имущество, находясь в браке по соглашению или в судебном порядке без расторжения брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Выделенную долю можете завещать, подарить ребенку или продать, соблюдая ст. 250 ГК, то есть сначала предложить выкупить второму собственнику- супруге, а в случае ее отказа- продать другому лицу.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но не все так однозначно… У меня в собственности ещё есть усадьба в пригороде. Поэтому в судебном порядке распил имущества будет в равной мере. Поэтому вопрос звучит с точки зрения морали. Добавлю к вышесказанному, что супруга- инвалид второй группы и по жизни мало работала, но я ей благодарен за воспитание наших детей.