Письмо от них прикладываю, что здесь можно сделать?
Добрый день! Меня ошибочно застраховали по ОСАГО второй раз в другой страховой компании. Я оформил на себя автомашину, которая была в собственности у другого человека, ездил сам и был ее страхователем, после чего решил купить эту автомашину и переоформить на себя, в ГИБДД потребовали новое ОСАГО с указанием уже собственником самого себя, после чего я обратился в страховую компанию, где мне сказали старый оставить невозможно и заключили со мной новый полис ОСАГО, но оказывается мне нужно было достаточно в старом полисе ОСАГО поменять собственника и дальше ездить на машине, в следствие чего я так и сделал, т.к. это страховая компания находится рядом с проживанием, после чего обратился за возвратом денег от страховой компании, которая мне оказалось уже не нужна и тем более ее головной офис находился совсем в другом регионе, в итоге по телефону мне обещали вернуть, а как только я все отправил по почте (заявление о расторжение договора ОСАГО, оригинал полиса и все документы) мне официально направили письмо и отказали в возврате, где еще дополнительно сообщили, что это же письмо они отправил в ЦБ. Письмо от них прикладываю, что здесь можно сделать? Ведь по идее они ссылаются, что такого пункта расторжения договора нет и правы, есть вариант снова оформить куплю-продажу и вернуть, но неужели нет другого способа, т.к. мне нет же необходимости ездить двумя полисами ОСАГО, может есть еще такие случаи как у меня и смогли ли они вернуть деньги?
- 002.jpg
- Заявление, согласие,полисы, реквизи~.pdf
- Ответ_Банка_России.pdf
- Ответ_Банка_России[4].pdf
А в этом случае Вы могли лишь поменять страхователя, но не собственника.
Несколько дополню.
Действующее законодательство не допускает переоформление имеющегося полиса ОСАГО на другое лицо в случае продажи автомобиля.
В соответствии с п. 1 ст. 931 ГК Р
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указал, что
В таком случае Вам обязаны были оформить новый полис. Произвести замену собственника и страхователя не могли, могли лишь внести изменения в перечень лиц, которые допущены к управлению транспортных средств.
В том случае, если страховая компания приняла от Вас денежные средства за внесения изменений в старый полис страхования в части изменения собственника — Вы вправе требовать возврата этой суммы как неосновательного обогащения, поскольку такого рода действия не предусмотрены законом.