Моральный вред
здравствуйте. подаю иск о взыскании морального вреда с военкомата. официально он находится в Мурманске, а отдел в области. правильно думаю или нет, что иск о взыскании морального вреда подавать по месту нахождения официального место нахождения или могу и по своему месту жительства? и правильно ли будет мировой суд?
Здравствуйте! Подавать нужно в районный суд, а не в мировой, по месту нахождения ответчика. Ст. 28 ГПК РФ:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Если местный военкомат является юридическим лицом, и именно в его действиях Вы усматриваете вину, то привлекать ответчиком нужно его. Это можно установить через поиск юридических лиц по наименованию военкомата. https://egrul.nalog.ru/index.h... Если нет, тогда уже областной.
В зависимости от существа Ваших требований, возможно, в качестве ответчика нужно привлекать финансирующий орган ( Министерство обороны).
Верно.