Добрый вечер.
Роспотребнадзор не уведомила о начале предпринимательской деятельности.
Нужно ли это делать сейчас?
Ирина
Сделать Вы это должны были еще ДО непосредственного после начала осуществления предпринимательской деятельности.
Уведомление для Вас является обязательным в силу ст. 8 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ ввиду того, что указанная Вами деятельность включена в перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
Услуги парикмахерских и услуги салонов красоты прочие
96.02
При этом как отмечено в законе
5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.
Неисполнение данного требования может повлечь перспективу привлечения к административной ответственности по ст. 19.7.5-1 КОАП РФ
1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Однако стоит учесть, что срок давности привлечения к ответственности составляет 3 месяца, который исчисляется с даты начала осуществления предпринимательской деятельности. и в настоящее время который истек.
Ирина. дополнительно к моему первому ответу выше, также рекомендую ознакомиться с дополнительными разъяснениями органов Роспотребнадзора приведены по следующей официальной ссылке: