Судебная экспертиза
Добрый вечер, я Наталья, истец, подала в суд на возмещение убытков после ДТП, ответчик не согласен с результатом, а точеее с суммой моего проведенного экспертного заключения, просит повторную экспертизу. Как правильно это делается! Какие действия должны быть со стороны ответчика? Где можно подробно ознакомиться с данной судебной процедурой? Спасибо
Добрый день! Данный вопрос непосредственно в ходе судебного разбирательства регламентируется статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
В данном случае ответчику необходимо в судебном заседании заявить письменное ходатайство о назначении экспертизы с постановкой вопросов для эксперта. Данное ходатайство должно содержать наименование экспертных учреждений, которые могут провести экспертизу, порядок оплаты услуг эксперта, а также сроки проведения экспертизы. В случае несоответствия ходатайства требованиям, суд может отказать в назначении судебной экспертизы.
Здравствуйте такой вопрос, мне инкриминируют 111.4
С человеком который мы подрались с детства находился, в неприязненный отношениях при этом мой знакомый который его привел об этом знал и то что он будет с ним я не знал произошел конфликт и началась словесная перепалка в ходе которой он меня оскорбил я нанес ему один удар в грудь после которого он упал и несколько раз ударил ногами по корпусу не исключаю того что попадал по конечностям в голову я удары не наносил. После того как нас разняли он встал ушел через некоторое время мы шли уже домой и снова его встретили я с ним пообщался поговорили примерились я отдал ему бутылку пива отошел от этой компании пошел спросить сигарету второй знакомый увел его в сторону здания где был открыт тамбур зачем они туда пошли я не знаю но через несколько минут я услышал крики и звон битого стекла подходить я туда не стал ушел. Сейчас мне инкриминируют тяжкие телесные повлёкшие смерть. Но я не бил его в голову и вообще не хотел ни каких либо контактов с этим человеком. Свидетели те двое знакомых говорят что бил хотя я знаю точно что нет.
Следователь отправил экспертизу на разграничение побоев итд но сказал что разграничить у них не получится скорее всего так как времени после моей стычки с ним и стычки с другим человеком прошло очень мало
Что делать я не знаю. Посоветуйте как действовать адвокат надеятся на экспертизу но у меня уже надежды на это нет
Мы, члены СНТ, подали иск к СНТ о признании решения общего собрания недействительным в части предоставления льгот членам правления, ревизионной комиссии, многодетным семьям и включения в смету тарифов за подключение к электросетям и газопроводу. Проиграли суды в трех инстанциях. СНТ подали иск на возмещение судебных расходов 150 т.р. Суд определил взыскать с нас 75 т.р., в т.ч. 15 т.р. госпошлина. В смете СНТ утверждены расходы на юридические, нотариальные и судебные расходы на 2025 - 200 т.р., на 2026 - 150 т.р. (без обоснования сумм и направлений использования). Доказательств, что этих средств недостаточно, чтобы покрыть понесенные судебные расходы, СНТ не предоставило. Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ.
Доброго дня!
Какие процессуальные сроки существуют для подчерковедческой экспертизы?
Подпись была сделана шесть лет назад, гелиевой ручкой.
Возможно ли заявить в суде о экспертизе при таких фактах?
Доброго дня!
А какие сроки возможно сделать экспертизу подписи на договоре ?
Прошло пять лет , подпись делалась гелиевой ручкой!
Будет ли это законно если завить в суде о такой экспертизе?