Меня смущает то, что в этой статье сказано, что я должна оплатить расходы какие-то Исполнителя (в договоре про расходы ничего не было сказано)

При составлении заявления о расторжении договора на возмездное оказание информационных услуг с риелтором могу ли я сослаться на 450 статью ГК , не указывая ст. 782 ГК? Так как мне ст. 782 посоветовал написать юрист из Правоведа. Меня смущает то, что в этой статье сказано, что я должна оплатить расходы какие-то Исполнителя (в договоре про расходы ничего не было сказано). К сожалению этот юрист большего ничего не ответил о том, какие я понесу денежные издержки, только писал, что для дальнейшей помощи я должна ему оплатить и тогда он глянет договор. Если кто-то может внятно ответить бесплатно, буду благодарна.

, Ирина, г. Нижнекамск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Отказаться от исполнения договора Вы вправе в рамках статьи 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителя»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Относительно оплаты расходы, то если они действительно были понесены риелтором, то он вправе требовать их оплаты. Но чтобы понять надо Вам что-то платить или нет, надо комплексно разбираться в ситуации — проанализировать договора, а также фактически оказанные риелтором услуги.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Ирина
Клиент, г. Нижнекамск
спасибо за ответ и предложение комплексно разбираться в моей ситуации, но я уже заказывала на этом сайте платный вопрос, некий юрист Правоведа просто сказал, что можно расторгнуть договор и прислал номер статьи (разве это ответ на платный вопрос!??), а потом писал, что подробнее о моей ситуации он в чате за дополнительные деньги расскажет. Похоже администрация сайта не следит за качеством и смыслом ответов. Поэтому на этом сайте, к сожалению, теперь только бесплатные оформляю. В любом случае спасибо!