Умер председатель сельскохозяйственного производственного кооператива

Умер председатель сельскохозяйственного производственного кооператива. что делать. как сдать отчеты в налоговую

, Людмила, г. Камышин
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Согласно статье 20 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»:

2. К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам:
2) выборы председателя, членов правления кооператива и членов наблюдательного совета кооператива, заслушивание отчетов об их деятельности и прекращение их полномочий;

Поэтому Вам нужно созвать и провести общее собрание членов кооператива, выбрать нового председателя. Затем решение об избрании председателя и форму N Р13014 нужно заверить у нотариуса и отправить в налоговую инспекцию. После внесения налоговой сведений в ЕГРЮЛ новый председатель сможет подписывать отчетность.

С уважением, Ром

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.12.1995 №193-ФЗ, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива избирается общим собранием этого СПК из числе его членов.

Исходя из этого Вам нужно избрать нового председателя путем созыва внеочередного собрания. Согласно ч. 3 ст. 21 ФЗ №193,

Внеочередное общее собрание членов кооператива созывается правлением кооператива по собственной инициативе или по требованию наблюдательного совета кооператива, ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, членом которого является кооператив, одной десятой от числа членов кооператива или одной третьей от числа ассоциированных членов кооператива.