При сотавлении соглашения о добровольной компенсации ущерба, потерпевшая сторона отказывается указывать свои паспортные данные и писать расписку о получении компенсации
При сотавлении соглашения о добровольной компенсации ущерба, потерпевшая сторона отказывается указывать свои паспортные данные и писать расписку о получении компенсации. Действительно ли в этом случае соглашение, тк одна из сторон не идентифицирована, и нужно ли требовать предоставление расписки?
добрый день, при составлении подобного соглашения возможно отступление от правил указания своих паспортных данных, хотя мотив данного действия, действительно, не совсем понятен. Рекомендую Вам указать в тексте соглашения: либо
А) на момент составления соглашения потерпевший денежные средства получил и претензий не имеет;
Б) денежная компенсация перечисляется на рассчетный счет потерпевшего (реквизиты указать перед подписями сторон)
Здравствуйте. Единой формы такого соглашения нет, составляется в простой письменной форме (как расписка). Паспортные данные это хорошо, иногда бывает достаточно адреса регистрации. Отдельно писать расписки не требуется, если потерпевшая сторона в соглашении укажет на получение денежных средств от причинителя вреда при подписании соглашения, нелишним будет написать и об отсутствии каких-либо претензий по возмещению вреда со стороны потерпевшей. Если нет возможности идентификации в соглашении (кроме подписи), это очень большой минус, иногда сводящий на нет само соглашение, доказать можно, но только в суде и только с привлечением экспертов. Лучше настоять на соблюдении минимальных требований к форме соглашения.