Можно ли на основании чего-то принудить застройщика поменять напольное покрытие?
Застройщик при строительстве нового ЖК положил уличную тротуарную плитку в холле жилого дома. Нарушил ли застройщик этим какие-то нормы, ГОСТы, СНиПы? Можно ли на основании чего-то принудить застройщика поменять напольное покрытие?
Квартира в ЖК куплена по ДДУ. Тип напольного покрытия пола в договоре не зафиксирован.
- pOPub9u1XI8.jpg
Здравствуйте, Максим!
Боюсь, для ответа на Ваш вопрос исключительно юридических знаний недостаточно. Могу сказать, что выбор напольных покрытий регламентируется Сводом правил СП 29.13330.2011. Однако для правильной оценки соответствия напольного покрытия этим правилам нужно мнение эксперта. В суде обычно в подобных ситуациях назначают строительно-техническую экспертизу.
Вы можете провести ее и в досудебном порядке, и, если эксперт придет к выводу о недопустимости укладки тротуарной плитки в местах общего пользования МКД, Вы сможете предъявить к застройщику требование о ее замене на более подходящее покрытие.