В прошлом году открыл самозанятость, как снова попасть в реестр МСП?
как попасть в реестр МСП если ранее было открыто ИП, затем в 2017 г оно было закрыто. В прошлом году открыл самозанятость, как снова попасть в реестр МСП?
Ответ с портала реестра МСП:
"Указанный налогоплательщик имеет статус "ликвидирован", в связи с чем он не включен в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Направление заявления об отсутствии указанного лица в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства не требуется."
, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если вы не зарегистрированы как ИП, то не сможете попасть в реестр МСП, так как для этого нужно иметь статус ИП или юридического лица (см.Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»)
Статья 4.1. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
1. Сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 настоящего Федерального закона, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с настоящей статьей.
Уточните, после регистрации в качестве самозанятого органами власти вам предоставлялись какие-либо меры поддержки в период с 1.10.2020 по 1.12.2020?
Как следует из Федерального закона от 02.08.2019 N 279-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ в целях формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки», первое размещение сведений осуществлялось в отношении самозанятых, которым оказывалась поддержка, и на основании представленных органами власти в налоговую инспекцию сведений