Могу ли я обратиться в полицию чтобы вернуть автомобиль или обращаться в суд?

Сдал автомобиль в аренду. Договор закончился. Арендатор не выходит на связь и не возвращает автомобиль. Местонахождение автомобиля мне известно, но по договору он должен возвратить в мой город. Могу ли я обратиться в полицию чтобы вернуть автомобиль или обращаться в суд?

, Сергей, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

Статьей 622 ГК РФ установлено, что:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом Вам необходимо написать претензию арендатору о возврате Вашего имущества из аренды, а также оплате арендной стоимости до момента возврата имущества и оплате неустойки (если предусмотрена Договором), в случае неудовлетворения требований обратиться в суд.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если в установленный по договору аренды срок вам автомобиль так и не вернули и водитель не отвечает на звонки и не выходит на свяязь,, то вы можете конечно обратиться в полицию с заявлением об угоне это будет более быстрее

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе