Вопрос по оружию

День добрый, подскажите пожалуйста,я владею оружием,а именно гладкоствольным охотничьим и являюсь охотником,стажа 5 лет ещё нет,хочу получить лицензию на коллекционирование так как попался у знакомого редкий экземпляр старой нарезной винтовки,так вот вопрос,могу ли я получить лицензию коллекционера не имея 5 лет стажа,для приобретения винтовки,в целях коллекционирования.

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Егор, на мой взгляд в данном случае не получится избежать необходимого 5-ти летнего стажа для приобретения нарезного оружия.

В ситу статьи 13 Федерального Закона «Об оружии» охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Обратите внимание, в закон предусматривает только два способа приобретения нарезного оружия:
— Либо нахождение у лица в собственности оружия не менее 5 лет
— Либо, в случае, если лицо занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой.
Иных способов для приобретения нарезного оружия для физических лиц в России нет.
Кстати, на Ганзе такой вопрос поднимали и пользователи форума подтверждали мою позицию, и что на практике МВД или Росгвардия отказывает.