Квалификация преступления

В июле Чабанов изготовил взрывное устройство, заложив в него 150 гр. аммонита, полученного от неустановленного лица, и хранил его в сарае. Устройство Чабанов сделал по чертежу, который начертил ему продавец аммонита.

20 сентября Чабанов решил применить устройство для глушения рыбы на канале. Однако попутчиков на канал не оказалось, тогда он, помня просьбу жены выбросить взрывчатку, решил взорвать сделанное им устройство в выгребной яме общественной уборной, предварительно убедившись в отсутствии в ней и около нее людей.

Взрыв получился очень сильным. Несмотря на то, что уборная находилась на расстоянии 28 м от дороги, осколком была убита Сисюкина, проходившая по дороге. Второй осколок, разбив стекло, влетел в квартиру дома, располагавшегося на расстоянии 25 м в противоположном от дороги направлении и убил пятилетнего мальчика.

Квалифицируйте содеянное Чабановым.

, Карина, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Карина, на мой взгляд действия Чабанова необходимо квалифицировать по части третьей статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, поскольку у Чабанова не было мотива на убийства потерпевших, их смерть наступила в результате его небрежности. Кроме того, действия Чабанова необходимо квалифицировать по части 1 статьи 223.1 как незаконное изготовление взрывчатых веществ.