Как лучше приватизировать квартиру, в равных долях на двоих, или на дочь?

Здравствуйте.

Планируем приватизировать 3-х комнатную квартиру, в квартире прописано два человека, мама ( пенсионерка ), взрослая дочь ( пока не замужем, пока без детей ).

Мама предпочла бы приватизировать на меня, чтобы мне в будущем не тратить время на переоформление документов, возможно будем продавать эту квартиру, через несколько лет, когда пройдет срок на налог с продажи.

Но, я волнуюсь за маму, что если со мною что-то случится, я хочу быть уверенна что у нее останется эта квартира.

В тоже время, у нас пока нет накоплений, если приватизировать квартиру на двоих, вдруг если что, у меня не будет возможности заплатить государству за вторую долю.

Спасибо Вам, за ответы.

С уважением.

, Гостья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Гостья, здравствуйте!

Если с вами что-то случится, то ваша мама будет наследницей и получит квартиру по наследству.

Если приватизируете на двоих, то вашу долю, мама так же получит по наследству через нотариуса, если конечно вы не напишите на кого-то завещание. При наличии завещания, ваша мама как нетрудоспособная может рассчитывать на обязательную долю от вашей доли.

Если вы хотите, чтобы у мамы все таки была доля, тогда приватизируйте на двоих

Гостья
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Я хотела бы, чтобы мама в случае чего осталась в своей квартире.
В тоже время, волнуюсь, что если квартиру приватизировать на двоих, в случае чего, я не смогу выкупить вторую долю.
Вопрос: если бы, Ваша мама предложила приватизировать единственное жилье на Вас, какой бы вариант Вы, как юрист и образованный человек выбрали, на двоих или на Вас?

я бы выбрала вариант на двоих, чтобы и мама не переживала, что останется в случае продажи квартиры без жилья, и я была спокойна, что не останусь без крыши над головой.