Добрый день, планирую зарегистрировать ИП, но нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, при этом не являюсь трудоустроенной.потеряю ли я выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день, планирую зарегистрировать ИП, но нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, при этом не являюсь трудоустроенной.потеряю ли я выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет.

, Анастасия, г. Пятигорск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия

в этом деле главное не регистраци ИП, а сколько часов в день или неделю вы будете работать.

согласно п.8 ст.13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях граждан имеющих детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Согласно п.2 ст.11.1 Закона от 29.12.2006 225-ФЗ «Об обязательном соц страховании на случай нетрудостпособности в связи с материнством», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

При этом в законе нет четкого определения  что такое «неполное рабочее время». Из Определения Верховного Суда РФ от 17.09.2020 N 301-ЭС20-12376, от 11.12.2018 N 309-КГ18-20319, от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 следует, что неполное рабочее время это сокращенное рабочее время, которое дает реальную возможность ухода за ребенком.

Данное определение тоже очень размыто, потому что не понятно сколько часов в день потребуется на уход за ребенком. С людьми работающими по трудовому договору ситуация обстоит проще. В их случае практика работы с ФСС сложилась таким образом, что их месячный доход с учетом пособия не должен превышать среднемесячного заработка, а лучше если он будет немного меньше. Так как вы являетесь безработной, то в вашем случае рассчитать среднемесячный заработок невозможно.

В связи с этим, рекомендую Вам обратиться в ФСС письменно и получить письменный ответ относительно того, сколько часов в день или дней в неделю вы можете работать в качестве ИП чтобы не слететь с пособия. В любом случае, количество часов (то что они не превышают допустимое количество) вам придется подтверждать документально.