8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

То есть сначала УК1 обслуживала дом до 01.01.2013, и у нее был агентский договор с РКЦ

Здравствуйте!

Мой вопрос касается обработки персональных данных.

Многоквартирный дом (МКД) обслуживался до 1 января 2013 года управляющей компанией №1 (УК1), а после 1 января 2013 года - Управляющей компанией №2 (УК2). Каждая из компаний работала по агентскому договору с расчетно-кассовым центром (РКЦ). То есть сначала УК1 обслуживала дом до 01.01.2013, и у нее был агентский договор с РКЦ. А потом УК2 обслуживала дом после 01.01.2013 и тоже заключила агентский договор с РКЦ для удобства начисления платежей.

Вопрос: означает ли переход дома от УК1 к УК2 прекращение агентского договора между УК1 и РКЦ с 01.01.2013 г.? Ведь УК1 с этой даты не обслуживает дом, и обработку персональных данных жильцов по идее должна была прекратить.

Показать полностью
, Антонина, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

УК1, которая ранее обслуживала Ваш дом, не вправе заниматься обработкой Ваших персональных данных без Вашего согласия, поскольку такая обработка не подпадает под   основания, указанные в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного закона согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Вам необходимо обратиться в УК 1 с заявление об отзыве согласия на обработку персонльных данных.

1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ничего себе. А они уже в коллекторское агентство мои данные передали. Я теперь даже если отзову данные, долги предыдущей УК переданы коллекторам. Они имели право передать долги коллекторам, если я не успела отозвать согласие, но обслуживать дом они перестали? Или долги тоже незаконно были переданы?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
на протяжении 24 лет живу в аварийных квартирах, один снесут, дадут еще аварийный, другой снесут и это уже 3 й аварийный, имею ли я право пбратится в суд?
Здравствуйте !, на протяжении 24 лет живу в аварийных квартирах , один снесут , дадут еще аварийный , другой снесут и это уже 3 й аварийный , имею ли я право пбратится в суд ? У меня мама у нее деменция . Дома сносят , и взамен дают такой же , пл договору кратко срочного найма .
, вопрос №4855030, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поменять опекуна в случае чего и не попасть в приют снова?
Здравствуйте! Мне 16 лет, я сирота, живу в общежитии под опекой с сентября месяца прошлого года (опекун с раздельным проживанием). У меня с ней натянутые отношения, она начинает скандалить, когда я поспрашиваю её о деньгах, документах, отчётах, чеках и прочем вместо того, чтобы ответить на вопросы. Меня интересует: 1.Должна ли она мне вернуть мои документы?(сейчас у меня только полюс и паспорт на руках, которые она постоянно хочет забрать и угрожает этим) 2.Сколько опекунских она получает?(Проживаю в пермском крае, в Перми, если это важно.) 3.Как я должна за них отчитываться или должна ли вообще?( Недавно она, как положено, за год попросила предоставить выписку по счёту, куда падает пенсия по потере кормильца. Но также она попросила выписку с моей дебетовой карты, куда она присылает деньги, чтобы она видела мои расходы(и уже планирует ругать меня за них). Меня беспокоит этот вопрос: точно ли я должна была ей таким образом отчитываться, если в опеке она может просто показать, что переводила эти деньги на мой счёт, а не себе в карман. 4.И + должна ли я присылать ей фото одежды или обуви, чеки за подобные вещи(особенно если на это я потратила деньги, которые она отправляла на еду)?? 5. Как поменять опекуна в случае чего и не попасть в приют снова? 6. Медицинские чеки. У меня брекеты. Она требует с меня чеки, которые выдают в больнице. Я опасаюсь, потому что она может сказать, что давала мне наличку на это, а мои опекунские забрать себе, например. Я отправляла ей справку об операции из банка, но она жаловалась, что такие ей не подходят. Почему? 7. Проверка комнаты в общаге. Мне угрожали, что будут рыться хоть в моей нижнем белье, чтобы быть уверенной в том... В чем-то. Такое допустимо? В целом, какие отчёты, справки и чеки она обязана с меня требовать для опеки, потому что я с её криков уже не понимаю, что из этого нужно, а что нет, ибо она кричит, что у нее горят отчёты, а потом она забывает об этом на месяц или как сейчас требует с меня менять договор по брекетам(он заключён на мою бабушку, она была моим бывшим опекуном), когда мне уже остался последний прием... Сразу спасибо большое за внимание и ответы!
, вопрос №4854691, Есения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У застройщика заключили агентский договор с третьим лицом на поиск, подбор, проверку документов и т.д., также на сопровождение сделки, регистрацию, оплату госпошлины
Здравствуйте. Такой вопрос: Мы планируем брать новостройку в ипотеку. У застройщика заключили агентский договор с третьим лицом на поиск, подбор, проверку документов и т.д. , также на сопровождение сделки, регистрацию, оплату госпошлины. Мы решили отказаться от покупки квартиры у этого застройщика и хотим расторгнуть агентский договор и вернуть деньги или часть денег
, вопрос №4854517, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что то сначала досудебное, потом иск
Нежилое помещение принадлежит физлицу. В помещении холодно. Батареи еле теплые. Управляющая компания ссылается на то, что котельная слабая и сильнее уже не будет и это вина застройщика который построил когда то, продал и забыл. Соответственно, моя цель каким то образом производить перерасчеты или не платить вообще за такое тепло или компенсация электричества в связи с необходимостью обогрева. Может какие то другие варианты есть. Что то сначала досудебное, потом иск. Нужно понимание с чего начинаем и с чего вообще начинают в таких ситуациях. Нужно же кого то вызывать, делать замеры, признавать услуги несоответствующими и пр
, вопрос №4854409, Дарья, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Запланировал провести газ в дом при сборе документов для заключения договора выяснилось что нужно согласие
Здравствуйте такая ситуация! Запланировал провести газ в дом при сборе документов для заключения договора выяснилось что нужно согласие долевых собственников но один из них умер по истечении 6 мес, в наследство никто не вступил есть родственники 1 линии наследования то есть дети что нужно сделать чтобы оформить эту долю и заключить договор на подключение газа?
, вопрос №4853044, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.10.2021