Теперь секретарь суда говорит, что решение в ступит в законную силу только 26 ноября (36 рабочих дней, так как решение заочное, отсчет от 1.10, с даты возврата письма)

Здравствуйте! 10 сентября было заседание, на котором нас с мужем развели. Истец - муж, с его стороны присутствовал адвокат, я на заседании была. Судья почему-то вынесла заочное решение. Его направили на мой почтовый адрес, извещение я не получала, письмо пролежало 2 недели на почте и было отправлено обратно 1.10.2021. Теперь секретарь суда говорит, что решение в ступит в законную силу только 26 ноября (36 рабочих дней, так как решение заочное, отсчет от 1.10, с даты возврата письма). Правы ли они?

, Мария, г. Новотроицк
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария

 В соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В вашем случае, если Вы являетесь ответчиком и явились в судебное заседание суд не вправе был выносить заочное решение, это является нарушением процессуального законодательства, которое влечет отмену решения вышестоящим судом.

Кроме того, согласно ч.1 ст.237 ГПК РФ Вы праве подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

 ч.2 этой же статьи предусмотрено, что ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.