Знакомый забрал мой телефон, все документы и чек на этот телефон у меня есть, был куплен в кредит на мое имя

Знакомый забрал мой телефон, все документы и чек на этот телефон у меня есть, был куплен в кредит на мое имя, теперь он мне его не отдаёт, не берет трубки и тд, что будет ему если я напишу заявление в полицию? Вернёт ли он телефон?

, Ксения, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже (либо мошенничестве) тем более, что у Вас сохранились все чеки. В этом случае возбудят уголовное дело и привлекут Вас в качестве потерпевшего. Вашему знакомому будет проще вернуть телефон  и просить о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Ксения.

Судя по вашим словам в действиях вашего знакомого есть состав преступления, всего скорее кража (в зависимости от обстоятельств может быть разбой или мошенничество). Вы можете подать на него заявление и тогда его будут привлекать к уголовной ответственности. Если хотите можете позвонить и я проконсультирую подробнее (при необходимости)