Или в расчёт берётся открытия больничного?

Супруге открывают больничный по беременности и родам 27.12.2021. Нам нужно чтобы средний заработок посчитали за 20 и 21 год, а не за 19 и 20. Если заявление на декретный отпуск написать с 10.01.2022 то так получится? Или в расчёт берётся открытия больничного?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Нужно понимать, что пособие по беременности и родам выплачивается за период предоставленного отпуска по беременности и родам. Страховым случаем является предоставление отпуска по беременности и родам, а не выдача листа временной нетрудоспособности по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины на основании листка временной нетрудоспособности. Отпуск может быть предоставлен с более поздней даты, указанной в заявлении, но тогда и оплата пособия будет произведена только с этой даты по дату закрытия больничного, а не за полный отпуск / больничный.

Если заявление на декретный отпуск написать с 10.01.2022 то так получится?

Дмитрий

возможно, выгоднее написать с 01.01.2022, тогда Ваша жена потеряет пособие только за 5 дней (27-31.12.2021). Эти дни она должна будет отработать по своему графику работы и получить заработную плату.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснение.

Пожалуйста.

Если Вам будет нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются там же).