Здравствуйте.Общество "Арендодатель" заключил договор аренды помещения с "Арендатором" ИП долгосрочный
Здравствуйте.Общество "Арендодатель" заключил договор аренды помещения с "Арендатором" ИП долгосрочный договор аренды.Размер арендной платы составляет 200 000 рублей,по истечении 3 (трех) месяцев с момента гос.регистрации договора аренды помещения и далее ежегодно размер арендной платы по договору корректируется от уровня инфляции.Арендная плата начинает начисляться с даты начала работы коммерческой деятельности(определяется по дате первого чека).Прошло два года, арендатор завез много оборудования в помещение,но работать никак не может.Пол года назад Арендодатель продал данное помещение новому собственнику физическому лицу.Неоднократно, первый собственник и я, как новый собственник ,предупредил арендатора платить арендные платежи и платежи коммунальные.После последнего предупреждения, арендатор сообщил,что финансов у него нет, и он подал на банкротство.На мои звонки он не отвечает, также его конкурсный управляющий не выходит на связь.Как поступить и расторгнуть договор аренды новому собственнику и что сделать за неоплату аренды?
При банкротстве индивидуальных предпринимателей применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.10.2021) с особенностями, указанными в параграфе 2 этого же Федерального закона.
Если и правда идет дело о банкротстве, а Вы не разбираетесь в подобных делах (многие юристы не разбираются), то Вам нужно нанять юриста для целей участия в деле о банкротстве Вашего должника.
Тут нужно смотреть Ваши документы, считать сроки, если пропущен срок включения в реестр, то шансов хоть что-то получить будет не много у вас.
Кроме того, нет единства в судебной практике, можно ли расторгнуть договор аренды по требованию арендодателя при том, что право аренды входит в конкурсную массу должника, этот вопрос тоже надо проработать, но, конечно, не в рамках дешевой онлайн консультации.
Иск о расторжении договора аренды может быть рассмотрен вне дела о банкротстве арендатора в том случае, если отсутствует требуемое в соответствии с договором аренды согласие арендодателя на передачу прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (покупателю при реализации права аренды в составе конкурсной массы). См. Определение ВС РФ от 08.09.2016 N 309-ЭС16-4636