Какая практика в нашем случае: незначительные доли, переезд в др

Планируется продажа квартиры, где 2/100 у малолетних детей, 1/100 у матери, 97/100 у отца. Недвижимость в раздельной (а не совместной) с-ти. Детские доли незначительные (в правовом смысле, не фигура речи). Квартира семье не нужна. Семья проживает в др.регионе, квартирой не пользуется, ЖКУ платит за не нужное имущество. Дети посещают обр.учреждения в регионе проживания семьи. На ст-ть детских долей купить даже 1 м2 нельзя как в регионе нахождения квартиры, так и в регионе проживания семьи.

Опека все равно считает, что мы обязаны ущемить свои права и выделить детям доли в своём ином имуществе, что бы продать ненужное имущество единым лотом. Да еще и деньги от продажи детских долей заморозить на спец.счете. Официальный отказ не получали.

1.Какова практика получения разрешения опеки на продажу квартиры одним лотом без альтернативы с учетом того, что детские доли не значительны, не дают права пользования и подлежат принудительной продаже? Как/какие подготовить документы для снижения риска получить отказ?

2. Какие обычно сроки оспаривания отказа опеки? Какая практика в нашем случае: незначительные доли, переезд в др.регион?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

1. Детские доли не подлежат принудительной продаже. Сособственники могут принудительно выкупить долю другого сособственника с малозначительной долей через суд при наличии определенных условий. Вы выкупить долю своих детей не можете. Поэтому если хотите продать имущество детей, то либо как Вам сказали в опеке кладите средства на спец.счет, либо выделяйте долю в новом жилье.

2. Оспорить акт органа опеки можно через суд. Суд первой инстанции рассматривает дела в течение 2 месяцев.

Ольга
Клиент, г. Москва
1.Речь о принудительной продаже новым собственником, если владелец 97/100 продаст просто свои 97/100, а второй родитель откажется от приоритетного права выкупа из-за отсутствия средств.
2. Опека не хочет просто деньги на спкц.счёт. Переезд в др.регион не считает исключительным случаем.

1. Суд скорее всего не одобрит принудительный выкуп доли ребенка новым собственником крупной доли. Будут запрашивать мнение органов опеки, опека согласия не даст. Более того, для продажи ребенок не должен иметь существенного интереса в пользовании данным жильем, а он имеет такой интерес, т.к. другой собственности у него нет.

Если же суд согласится на принудительный выкуп новым собственником доли ребенка, то деньги будут перечислены на спец.счет ребенка.

2. По правилам ребенку нужно предоставлять долю в новом жилье. Так формируется гарантия того, что никто его не выселит жить на улицу, в частности, после достижения 18 летнего возраста.