8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как снять недееспособность с дочери‑инвалида 2 группы и какие вопросы задают?

у меня дочь недееспособна инвалид 2 группы как с нее снять недееспособность . На какие вопросы надо ответить

, Ира, г. Москва

Здравствуйте, Ира!



Для признания гражданином дееспособным установить обстоятельства, на основании которых он ранее был признан недееспособным. Отпасть может либо медицинский критерий недееспособности, либо юридический. Если нет оснований для признания гражданин недееспособным, он признается дееспособным. Процедура рассмотрения дел об отмене ограничения дееспособности или признании недееспособным гражданином. Это означает, что обязательным является участие в процессе рассмотрения дела заявителя, прокурора, органа опеки и попечителя, самого гражданина, в отношении дееспособности которого решается вопрос. Если основания, в силу которого гражданин был признан недееспособным, отпали, суд принимает решение оании его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека (п. 3 ст. 29 ГК РФ, п.1ст. 40 ГК РФ.). Перед подачей заявления в суд необходимо собрать пакет документов, подтверждающих наличие оснований для признания дееспособным.



Спасибо за обращение! Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Через сколько лет после лечения от рака могут снять 2 группу инвалидности если наступила ремиссия?
Через сколько лет после лечения от рака могут снять 2 группу инвалидности если наступила ремиссия?
, вопрос №4852255, Лариса Анатольевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я инвалид 2ой группы по здоровью, какие льготы я могу иметь кроме пенсии?
Здравствуйте,я инвалид 2ой группы по здоровью,какие льготы я могу иметь кроме пенсии?
, вопрос №4852117, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я инвалид 3 группы проживаю один не работаю мне последние 3 месяца занижают субсидию ссылаясь на то что
Я инвалид 3 группы проживаю один не работаю мне последние 3 месяца занижают субсидию ссылаясь на то что повысилась пенсия а я как получал прожиточный минимум так и получаю как мне быть ведь по закону должны оплачивать 50%
, вопрос №4851553, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько лет трудового стажа нужно чернобыльцу Инвалиду 2 группы на выход пенсию по старости?
Сколько лет трудового стажа нужно чернобыльцу Инвалиду 2 группы на выход пенсию по старости?
, вопрос №4851397, Магомед, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я служу по контракту, нас в семье 5 человек, папа инвалид 1 группы и брат индвалид синдромом
Здравствуйте, я служу по контракту , нас в семье 5 человек , папа инвалид 1 группы и брат индвалид синдромом дауна , сестра находится в другом городе и нее двое детей маленьких , мама сидит сидит одна с отцом и братом , есть возможность уволиться по семейным обстоятельствам?
, вопрос №4851436, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2021