Или мне сначала нужно уволиться и прождать какое то время?

Добрый день , я конечно понимаю что у вас много вопросов и помимо меня , но может уделите мне 10 минут вашего времени ?

В общем так, я работаю оффициально , у меня ипотека и кредит в сбербанке , зарплата с вычетом налогов 44-46т,

Есть ребенок , с женой не расписан .

Хотел бы открыть точку ремонта сотовых телефонов, знаю что можно стать самозанятым , но много пробелов , которые хотелось бы уточнить.

Могу ли я подать заявление на соц контракт ? Или мне сначала нужно уволиться и прождать какое то время ?Иркутская область , город Зима

, Вячеслав, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Судя по тому, что социальная помощь ориентирована на малоимущих граждан (семьи), а ваша семья это Вы и дочь, по доходам Вы не относитесь к данной категории. Но чтобы просто уволиться и встать в центр занятости, тоже не достаточно.Будут оценивать обстоятельства, почему Вы уволились и не смогли продолжить работать, например.

Статья 5. Условия назначения государственной социальной помощи

1. Государственная социальная помощь назначается получателям государственной социальной помощи при условии, если наличие у них дохода ниже величины прожиточного минимума для семьи (величины прожиточного минимума для одиноко проживающего гражданина) обусловлено объективными обстоятельствами, не зависящими от них самих (инвалидность, потеря кормильца, безработица, утрата (повреждение) движимого имущества, повреждение жилого помещения, утрата (разрушение) жилого помещения, отсутствие возможности осуществления трудовой или иной приносящей доход деятельности в связи с получением образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного бюджета, длительное и (или) дорогостоящее лечение, уход за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, ребенком-инвалидом, инвалидом I группы и тому подобное).

https://docs.cntd.ru/document/...

Если Вы намерены по соц контракту получить 250 тыс на развитие предпринимательской деятельности, Вы должны будете составить бизнес-план и смету и предоставить его на утверждение комиссие, Вы должны открыть ИП, арендовать помещение. А выделенные средства расходуется на приобретение основных средств и материал.запасов.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
У меня работа связана с тяжелым физическим трудом, нужно махать кувалдой и кидать лопатой уголь, а у меня в ключице стоит пластина, вытащить ее я не могу в связи с пандемией, врачи не делают плановых операций, только экстренные, если уволиться по состоянию здоровья? Или ип я могу открыть работая и получить выплату?

Чтобы уволиться по состоянию здоровья нужно медицинское заключение специальной комиссии.Если оно будет, то работодатель обязан предложить Вам другую работу в соот.с Вашим мед.заключением.Если Вы откажитесь от неё, Вас уволят по статье

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:199066,«dst»:100036}"="">порядке

, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Заранее открывать ИП не нужно. После подачи документов, согласования бизнес-плана и одобрения всего этого откроете.Они направляют ещё на спец курсы.

.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

В общем так, я работаю оффициально, у меня ипотека и кредит в сбербанке, зарплата с вычетом налогов 44-46т,

Хотел бы открыть точку ремонта сотовых телефонов, знаю что можно стать самозанятым, но много пробелов, которые хотелось бы уточнить.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ не запрещает совмещать основную работу и самозанятость. Человек, работающий по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД со своих дополнительных доходов (например, от ремонта сотовых телефонов). Нужно будет платить 4% (6% при работе с юрлицами)  от доходов раз в месяц.

Поэтому увольняться с основной работы ради негарантированной помощи от государства вовсе не обязательно. Можете ради пробы открыть точку, поработать несколько месяцев, посмотреть спрос и прибыль.

Ничего сложного, заключаете договор аренды помещения, устанавливаете приложение „Мой налог“ для оформления самозанятости и можете работать. Никакую отчетность сдавать не нужно.

С уважением, Роман.