Моё нахождение там просто опасно, отец бьёт меня с 8 лет, психологическое насилие тоже присутствует.О

Здравствуйте, мне 17 лет.Имею неофициальный, но стабильный заработок.Планирую уйти из дома, т.к. моё нахождение там просто опасно, отец бьёт меня с 8 лет, психологическое насилие тоже присутствует.О заявлении на него речи быть не может.Подскажите пожалуйста, могут ли меня насильно вернуть домой по закону или я спокойно могу жить отдельно?

, София, г. Комсомольск
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, до 18 лет, при обращении Ваших родителей в полицию, Вас вернут по месту жительства родителей. Если Вы не готовы обращаться в полицию с заявлением, можете попробовать в судебном порядке пройти процедуру эмансипации (признание гражданина дееспособным до наступления 18 лет).

София
Клиент, г. Комсомольск
А статья 27 Конституции РФ работает в моем случае? Там указано, что после 14 лет человек может выбирать любое место жительства

В семейном и гражданском кодексе указано, что Вы можете проживать только со своим законным опекуном, отдельное проживание возможно с их согласия и на временной основе.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Для того, что бы спокойно уйти из дома до достижения 18 лет Вам необходимо признать свою полную дееспособность в судебном порядке, произвести эмансипацию ст. 27 Гражданского кодекса РФ. Но есть серьезное ограничение, Вам необходимо подтвердить свой заработок