Купила телефон, ужасно глючит, прошло 13 дней со дня покупки, могу ли я его сдать?

Купила телефон ,ужасно глючит,прошло 13 дней со дня покупки ,могу ли я его сдать?

, Ольга, Минск
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно п. 11 ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463:

Технические сложные товары бытового назначения, которые установлены гарантийные сроки не одного менее года.

И п.6 ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924:

Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Таким образом, если на телефон установлена гарантия более 1 года, то вернуть его обратно в магазин в течение 14-ти дней нельзя.

Если телефон оказался бракованным, покупатель вправе обратиться в магазин в течение 15-ти дней:

  1. с требованием е смартфона на такой же смартфон (этой же марки, модели) или аналогичный (с соответствующим перерасчетом покупной цены);
  2. вернуть товар и потребовать возврат уплаченных за него денежных средств.

Если пропущен срок в 15 дней, вернуть телефон можно в следующих случаях:

  1. обнаружен существенный недостаток;
  2. затягиваются сроки ремонта телефона.