Здравствуйте, а положены ли выплаты переболевшим ковидом, работаю в мед организации, но не мед работник?
Здравствуйте, а положены ли выплаты переболевшим ковидом , работаю в мед организации , но не мед работник ?
Здравствуйте Светлана.
Пунктом 1 Указа Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» (далее – Указ № 313) постановлено предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее — медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.
Пунктом 2 Указа № 313 установлено, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации.
Следовательно, Вам причитается выплата.
У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).
Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.