Здравствуйте, построен дом на 2 семьи с разными входами, земля под домом разделена уже на двоих собственников, как правильно оформить свою часть дома в собственность?

Здравствуйте,построен дом на 2 семьи с разными входами,земля под домом разделена уже на двоих собственников,как правильно оформить свою часть дома в собственность?

, Валерия, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… построен дом на 2 семьи с разными входами, земля под домом разделена уже на двоих собственников, как правильно оформить свою часть дома в собственность?

Не могли бы уточнить Вы сами построили дом и хотите его зарегистрировать или это ранее построенный дом, но оформленный в долевую собственность и теперь его необходимо разделить на два отдельных объекта недвижимости?

И по земельному участку, какой у него вид разрешенного использования (например ИЖС, ЛПХ, садоводство и т.д.)

Валерия
Клиент, г. Москва
Мы сами построили дом, разрешение брали, нам нужно его оформить как 2 квартиры.земельный участок под ижс

Квартиры могут быть только в многоквартирном доме, а разрешение брали видимо на постройку индивидуального жилого дома?