Смогут ли с меня потребовать или отсудить часть денег?

Здравствуйте. Когда умерла бабушка (мамина мама) осталась квартира потом снесли дом , дали новую квартиру . Нас вместе с детьми 10 человек. Оформили всё по долям зелёнки дали. Дальше наша семья там никогда не жила . На данный момент я сделала договор дарения своей доли на свою родную сестру.

Вопрос такой , я никогда ни за что не платила , кто жил платил но кроме кап ремонта, на данный момент долг около 50 т р . Смогут ли с меня потребовать или отсудить часть денег ???

, Кристина, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Да, с Вас могут взыскать часть задолженности, приходящейся на Вашу доли, начисленной до дня регистрации перехода права  на долю к сестре по договору дарения. Но Вы вправе будете в суде заявить о пропуске срока исковой давности в отношении тех платежей, которые должны были быть оплачены ранее, чем за 3 года до подачи на Вас заявления в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».