Должен ли эксперт учитывать фактическое состояние квартиры до ремонта, аммортизацию?

Добрый день. Должен ли эксперт учитывать фактическое состояние квартиры до ремонта, аммортизацию? Например, штучному пакету более 40лет , квартира без ремонта. Повреждение от залива 1.5 кв. метра, что составляет менее 0.5% от площади всего паркета (32м). Эксперт включает в смету замену всего паркета. И так по другим позициям .

, Анвар, Душанбе
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Паркету, как Вы сами написали, более 40 лет. Как Вы думаете если заменить только 1,5 кв.м. паркета его целостность не изменится? В данной ситуации нет возможности менять только часть паркета, для приведения пола в надлежащий вид придется менять весь паркет, соответственно эксперт прав когда пишет, что замене подлежит весь паркет в помещении. Тоже самое касается и остального, Вы бы стали при ремонте менять только один лист обоев, или подкрашивать стену только в том месте где краску размыло водой, плюс ко всему необходимо будет еще и перешпатлевывать стену.

Если вопрос в том, что по вашему мнению эксперт должен считать ущерб только по тем участкам которые испортились, то нет Вы не правы, эксперт должен оценивать в качестве ущерба все затраты которые понесет владелец помещения при ремонте.

Анвар
Клиент, Душанбе
Применительно к паркету вы технически неправы: штучный паркет просто перекладывается, шлифуется и лакируется. И он как новыйЭтим штучный паркет отличается от ламината.