Если я оформлю ип можно ли шить бельё на дому или обязательно открывать мастерскую( цех)?
Здравствуйте, начинаю бизнес по пошиву постельного белья и у меня вопрос. Если я оформлю ип можно ли шить бельё на дому или обязательно открывать мастерскую( цех)?
Здравствуйте, Марина!
Согласно ст. 17 ЖК — жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
То есть если Вы не доставляете неудобств другим жильцам, то можете смело шить на дому, никаких законов Вы не нарушаете.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!
Здравствуйте, Марина!
Из буквального толкования ст.17 ЖК РФ следует, что вести профессиональную деятельность или заниматься индивидуально предпринимательской можно в жилом помещении, если:
— лицо в нем зарегистрировано по месту жительства либо по месту проживания.
- при соблюдении прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
При выполнении вышеуказанных условий, Вы вполне можете шить белье на дому.
При определенных условиях Вам достаточно зарегистрироваться самозанятой, а не ИП, что намного проще и выгодней в плане налогов и др. выплат государственным органам.