Живу за пределами РФ других странах более полугода
Являюсь гражданином РФ. Получаю доходы из компании в ОАЭ. Живу за пределами РФ других странах более полугода. Хочу понять, как оптимизировать свои налоговые обязательства.
Здравствуйте, Виктор! Согласно п.1 ст.207 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами. При этом наличие или отсутствие гражданства РФ не влияет на то, признается физическое лицо налогоплательщиком или нет. Налоговым резидентом РФ признается физическое лицо, фактически находящееся в РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст.207 НК РФ). Таким образом, если Вы более полугода (183 дня и более) за последние 12 месяцев не находились на территории РФ, то статуса налогового резидента у Вас не имеется. По условиям Вашего вопроса, доход Вы получаете из компании в ОАЭ. Учитывая, что физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются налогоплательщиками лишь в случаях, если они получают доход от источников в РФ, а компания в ОАЭ к таковым не относится, обязанность платить НДФЛ в бюджетную систему РФ с этих доходов у Вас отсутствует.