Здравствуйтескажите как поступить в данной ситуации Мы в бракеесть

Здравствуйте,скажите как поступить в данной ситуации. Мы в браке,есть дочка и я беременна но муж ушёл к другой и подал на развод. У нас есть дом брали не официально ипотеку в банке а по договору с людьми,оформлен на мужа. Платить осталось два года. Считается ли это совместно нажитым в браке? Как правильно поступить?

, Яна, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Совместно нажитым является любое имущество, возмездно приобретенное в браке и оформленное на любого из супругов.

Дом нужно делить через суд. По закону доли супругов признаются равными в общем имуществе.

Могу написать Вам иск о разделе совместно нажитого имущества. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Яна!

Все что приобретено в период официально зарегистрированного брака является совместной собственностью супругов. Таким образом вы вправе претендовать на половину дома. Наличие детей никак не влияет на размер долей супругов, то есть даже если дети останутся с вами у вас есть право только на половину дома. Раздел имущества можно произвести в ходе судебного разбирательства или по соглашению между супругами. Если заявление мужем подано только на развод, вы может подать встречное заявление о разделе имущества и тогда дела объединят в одно производство и передадут по подсудности в районный суд.

Вместе с тем, супруг может поделить оставшийся после развода долг также пополам, если он будет продолжать его выплачивать.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, все имущество приобретённое во время брака является совместно нажитым имуществом. Поэтому вы можете все разделить в судебном порядке.