По аналогу, который есть в магазине или по цене в магазинах конкурентов?

добрый день. покупала видеокарту в 2020 году, которую сейчас уже не купить. ее сняли с производства. на момент покупки ее цена составляла 56.000 рублей. сейчас ее цена в некоторых магазинах варьируется от 100.000 рублей.

каким образом, в данном случае, производится перерасчет стоимости товара? по аналогу, который есть в магазине или по цене в магазинах конкурентов?

и могу ли я требовать замену этого товара на аналогичный по характеристикам, но от другого производителя, без доплаты с моей стороны, ибо цену на данный момент установить точную нельзя.

, Бэлла, г. Сергиев Посад
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Бэлла!

По всей видимости речь идет о замене товара ненадлежащего качества.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
ст. 23 Закона  РФ  «О защите прав потребителей»

Стоимость  аналога, который есть в магазине продавца,  на день удовлетворения

Бэлла
Клиент, г. Сергиев Посад
я могу требовать замены на аналог, который на данный момент сильно дороже без доплаты?

Можете

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

ст.18 ЗоПП