По аналогу, который есть в магазине или по цене в магазинах конкурентов?
добрый день. покупала видеокарту в 2020 году, которую сейчас уже не купить. ее сняли с производства. на момент покупки ее цена составляла 56.000 рублей. сейчас ее цена в некоторых магазинах варьируется от 100.000 рублей.
каким образом, в данном случае, производится перерасчет стоимости товара? по аналогу, который есть в магазине или по цене в магазинах конкурентов?
и могу ли я требовать замену этого товара на аналогичный по характеристикам, но от другого производителя, без доплаты с моей стороны, ибо цену на данный момент установить точную нельзя.
Здравствуйте, Бэлла!
По всей видимости речь идет о замене товара ненадлежащего качества.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Стоимость аналога, который есть в магазине продавца, на день удовлетворения
Можете