В выставляемых УК счетах стоимость теплоэнергии за МОП больше чем собственного помещения

Здравствуйте. Имею все счетчики потребления воды , э\энергии и теплоэнергии. В выставляемых УК счетах стоимость теплоэнергии за МОП больше чем собственного помещения. Плюс игнорирование показаний счетчика теплоэнергии. Мотивируют средним, придуманным ими значением, выставляют счет круглый год с обещание пересчета в следующем году и т.д. Что делать?

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

В вашей ситуации самым простым выходом из ситуации будет написать обращение в орган государственного жилищного надзора (обычно Государственная жилищная инспекция субъекта РФ). В случае, если будут выявлены нарушения, УК обяжут сделать перерасчет.

Однако следует отметить, что такая ситуация действительно возможна. Исходя из описания, у вас стоит ОДПУ на тепловую энергию, а также квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета. Скорее всего, часть собственников либо не имеют счетчиков, либо не передают показания. В таком случае расчет производится по формуле 3.1, предусмотренной Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(1):

где:

Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный в i-м помещении (жилом или нежилом), оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) приборами учета, при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета, при оплате равномерно в течение календарного года — исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление, полученного на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета за предыдущий год, а в i-м помещении (жилом или нежилом) в многоквартирном доме, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) приборами учета, — исходя из площади такого помещения по формуле 3(7);

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года — исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущий год;Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

TТ - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из этой формулы тот объем тепловой энергии, который поступил в дом по ОДПУ, но не отобразился на сумме всех квартирных счетчиков, считается расходом на МОП (где-то «потерялся» в доме) и распределяется на всех собственников пропорционально площади. Таким образом, если у вас очень маленькое индивидуальное потребление или его вообще нет, а другие собственники не передают показания, то расход на МОП действительно может превысить потребление в квартире.

В любом случае рекомендую обратиться в орган ГЖН для проведения проверки расчетов.