Я созоемщик если взяли ипотеку и расписались после имею ли право на 13 процентов?
, Марина, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Доброго времени суток,
Вы — созаемщик, а не собственник квартиры.
Во-первых, на льготу могут рассчитывать только граждане РФ, которые приобрели квартиру на территории России. Важно, чтобы за жилье были заплачены свои деньги или оформлена ипотека. Во-вторых, вычет предоставляется тем налогоплательщикам, которые имеют налогооблагаемый доход по ставке 13 %. Для этого нужно получать официальную зарплату и платить с нее НДФЛ.