Что будет на суде если старые дела довно закрыты по ст 228 а экспертиза нашла 0, 529 и 0, 23 канабиса по ст 228 ч1
Что будет на суде если старые дела довно закрыты по ст 228 а экспертиза нашла 0,529 и 0,23 канабиса по ст 228 ч1.
Валерий, добрый день.
Что Вы имеете ввиду, говоря о том, что старые дела давно закрыты? Ранее было осуждение, но в настоящее время судимость погашена?
Здравствуйте
Часть 1 статьи 228 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Для конопли (растение рода Cannabis) значительным размером является свыше 6 грамм (постановление Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002).
Поэтому обнаруженного при вас наркотического средства (0,529 и 0,23 если речь идет о граммах) недостаточно для привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 228 УК РФ. Поэтому в вашем случае, скорее всего, вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
.
Почему вес разбит на две части?
При задержании лица с наркотиком в указанной массе суммарный вес которого превышает 6 грамм, но не более 100 гр. то содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 228 УК РФ, свыше 100 граммов, в силу постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 рассматривается как крупный размер и ответственность уже предполагается по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
И в этом случае, размер наказания предполагает лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.