Здравствуйте, подскажите пожалуйста правда ли что больничный больше 60 дней в году по уходу за ребёнком не оплачивается?

, Маргарита, г. Рубцовск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Количество оплачиваемых дней по уходу за одним ребенком ограничено и зависит от его возраста (ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
По уходу за ребенком до 7 лет оплачивают не более 60 дней в году. А если в поле «код» больничного листа вместо кода «09» указан код «12» — не более 90.
По уходу за ребенком от 7 лет до 15 лет оплачивают не более 45 дней в году. И не более 15 дней по каждому случаю болезни ребенка.
По уходу за ребенком-инвалидом оплачивают не более 120 дней в году.
Больничные по уходу за детьми любого возраста с кодами «14» или «15» оплачивают без ограничений.