Продал авто по договору КП новый владелец не поставил на учёт, как вернуть авто, сделка была в 2014г
Продал авто по договору КП новый владелец не поставил на учёт,как вернуть авто, сделка была в 2014г
, Максим, г. Волгоград
Анастасия Чернова
Здравствуйте!
Вы не можете вернуть автомобиль, только потому, что его не поставили на учет!
Право собственности на автомобиль по общему правилу переходит к покупателю в момент его передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ). В этом случае покупатель становится собственником в день подписания акта приема-передачи, а если передача подтверждается договором — в день подписания договора.
Поставить автомобиль на учет это уже обязанность и ответственность нового собственника.
Вы можете снять автомобиль с учета, чтоб он не был зарегистрирован на Вас, если Вы до сих пор этого не сделали, обратитесь в ОГИБДД лично либо через госуслуги.