Вопрос заключается вот в чем мы организация Дополнительного профессионального образования, после обучения

Здравствуйте. Вопрос заключается вот в чем мы организация Дополнительного профессионального образования, после обучения закрываем группы и существует такой документ как ведомость посещения, но как ее заполнять и подписывать педагогу если образование дистанционное и педагог не в одном городе с нами, можем ли мы убрать этот документ вообще из оборота? Или убрать подпись педагога?

, Катерина, г. Узловая
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

такой документ как ведомость посещения, но как ее заполнять и подписывать педагогу если образование дистанционное и педагог не в одном городе с нами, можем ли мы убрать этот документ вообще из оборота? Или убрать подпись педагога?

Вы имеете полное право это сделать, так как Вам оно предоставлено согласно положениям указанным в   Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации..

Из положений статьи 28 прямо следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной… деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в…

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и разъяснения.

Также следует отметить положения указанные в Приказе Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. образовательная организация, вносит изменения во внутренний порядок регулирующий организацию образовательного процесса, согласно которому исключается в рамках дистанционного обучения ведение ведомости посещения.

Но при этом следует разработать внутренне положение регулирующее порядок дистанционного обучения с учетом требований законодательства, в нем и отразить тот. который необходим  и отвечает существующим условиям.

Если возникнут уточнения, можете мне их писать также в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...