Можете подсказать будет ли сумма алиментов такая же или она будет рассчитываться из прожиточного минимума РФ?

Добрый день!

Мой муж - гражданин РФ официально устроился на работу в Швейцарии. После развода у нас 2 детей и сумма алиментов составляет около 30% от дохода. Можете подсказать будет ли сумма алиментов такая же или она будет рассчитываться из прожиточного минимума РФ?

, Валентина, Могилев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок исчисления задолженности по алиментам установлен п.4 ст. 113 СК РФ. Если вы взыскали алименты 1/3 заработка, их размер будет зависеть от дохода, который установят приставы. Если доход выяснен не будет, расчет будет исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если отец детей проживает в Швейцарии, возможно, что целесообразно обратиться в суд там.

Вообще, если доход плательщика алиментов в иностранной валюте, это основание для взыскания алиментов в твердой сумме (п.1 и 2 ст. 83 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев