Затем через два месяца они решают продать всю квартиру

Муж дарит жене 1/2 долю в квартире. Затем через два месяца они решают продать всю квартиру. Попадает ли жена на налог?

, Елена Борисовна, г. Северодвинск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена Борисовна! При условии, если жена до дарения ей мужем 1/2 доли в квартире также являлась собственником другой 1/2 доли в квартире необходимо исходить из следующего.

На основании п.17.1 ст. 217 и п. 2 ст.217.1 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции до 01.01.2016).

П.1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Исходя из изложенного, изменение размера доли участника общей долевой собственности в праве собственности на объект недвижимого имущества не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса РФ изменение размера доли в праве собственности на имущество предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В этой связи если недвижимое имущество (доля в нем) находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, исчисляемого с даты возникновения права общей долевой собственности на указанное недвижимое имущество, то полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

С учетом изложенного, если с момента первоначального возникновения права общей долевой собственности супругов на квартиру и до момента ее продажи прошло пять лет (или три года — в зависимости от даты возникновения права долевой собственности или от основания его возникновения с учетом п.3 ст.217.1 НК РФ), то доход от ее продажи налогообложению НДФЛ не подлежит. Аналогичная правовая позиция содержится в письме Минфина РФ от 30.12.2020 №03-04-05/116304.