Могу ля я требовать возмещения полной стоимости ноутбука?
Добрый вечер. Проблема в следующем, у меня имеется личный ноутбук Dell Alienware, это игровой ноутбук приобретался мною два года назад по цене 169 000 рублей. В августе месяце ноутбук начал при запуске выдавать ошибку вентилятора охлаждения, тоесть перед запуском системы выдает окно самодиагностиики и сообщает что неисправен вентилятор и предложение обратиться в сервисный центр. Я пару раз разбирал заднюю крышку ноутбука (на ноутбуках Dell нет сервисных наклеек и пломб, можно осуществлять чистку и обслуживание не меняя конфигурации и не заменяя самостоятельно каких либо деталей ) и осуществлял прочистку каналов воздуховода системы охлаждения сжатым воздухом, после чего ноутбук запускался без сообщений об ошибке системы охлаждения но раз на восьмой десятый снова вылетала ошибка и приходилось процедуру продувки осуществлять повторно. В сентябре этого года я сдал ноутбук в сервисный центр на гарантийный ремонт где указал проблему и приемщик осмотрев внешне ноутбук принял его на ремонт системы охлаждения. После того как прошел месяц с момента сдачи ноутбука в ремонт, я позвонил и спросил почему так долго идет ремонт, на что мне ответили что заказали запчасти и они еще не пришли. По прошествии 44 дней от даты сдачи мною ноутбука я снова позвонил и мне ответили что меняют вентилятор и по окончании перезвонят. Позвонили мне на 46 день и сказали что можно приехать забрать ноутбук. Я приехал, включили ноутбук, он запустился и нормально прогрузился без ошибки системы охлаждения. На мой вопрос что так долго, мастер ответил что пришлось списываться с производителем и ждать вентилятор пока придет, потом время на замену. Я не стал углубляться в тонкости, но такой ответ показался еще тогда странным. Приехав домой и попользовавшись данным ноутбуком неделю, сегодня он выдал мне опять ошибку системы охлаждения (опять тоже окно с рекомендацией замены вентилятора и необходимости обращениия в сервисный центр). Я снял заднюю крышку ноутбука посмотреть на вентилятор системы охлаждения и тут обнаружились интересные вещи:
1. Видны следы разборки системы охлаждения и визуально видно что отсутствует один из прижимных болтов (он просто тупо обломан, в плате торчит кусок без шляпки) который прижимает площадку системы охлаждения к процессору, в следствии чего площадка охлаждения не прижимается всей площадью к процессору и он греется больше положенного;
2. Сам вентилятор (по утверждениям мастера именно его он и заменил на новый) как таковой новым не является, он весь в старой пыли и за неделю так обрасти бы физически не смог пылью ! я запускал ноутбук за эту неделю всего раз пять ! по факту подозреваю что вентилятор в сервисном центре просто прочистили сжатым воздухом и воткнули обратно ничего не заказывая и не меняя.
3. Так же обнаружил отсутствие еще одного болта на системе охлаждения которым должна была эта система крепиться к корпусу ноутбука.
Вопрос в том, что по факту сломано крепление площадки системы охлаждения к процессору, что по факту приведет к перегреву и выходу из строя процессора. Обнаружилось это только при снятии задней крышки дома через неделю. Мастер о данной поломке ничего не сообщил и я забрал ноутбук будучи уверен что он отремонтирован.
Что теперь делать ? кому и как предъявлять претензию ? Что в этом случае должны сделать в сервисном центре ? могу ля я требовать возмещения полной стоимости ноутбука ? Я просто боюсь уже снова им отдавать его, они его вообще доломают ! хотя это сервисный центр рекомендованный в нашем городе производителем Dell и указан на их сайте как официальный. Ноутбук стоит 169 000 рублей, я не хочу выкинуть на помойку эти деньги, не за тем покупал его. И снова ждать 45 дней чтоб ничего не сделали тоже не хочу.
- 20211104_134424.jpg
- 20211104_134402.jpg
- 20211104_134436.jpg
- 4.jpg
Смотря что Вы хотите получить-повторный ремонт или возврат денежных средств.Если подписан акт у сервисного центра без претензий, то предъявить им что-либо бесперспективно. Только повторный ремонт. Если возврат средств, то через продавца.И скорее всего, продавец будет проводить экспертизу